Categories:

Женский день: черногорская версия

Итак, докладываю. Весь вчерашний день в воздухе витала праздничная атмосфера, позволившая сделать вывод о значении Международного женского дня для черногорцев.

Здесь его не просто отмечают, а празднуют широко и весело. Для стран, ранее не входивших в состав Советского Союза, это весьма необычно.


Очевидными приметами особой атмосферы были всеобщее радостное возбуждение, невесть откуда взявшиеся автомобильные заторы и большое количество девочек и женщин с цветами.

gvozdiki1.jpg

Торговля цветочной продукцией 8-го марта шла активнее, чем накануне, что является еще одним неопровержимым доказательством преданности черногорцев замечательному весеннему празднику. Полагаю, что для некоторых продавцов вчерашний день был самым прибыльным в году.

gvozdiki2.JPG

Но не придавайте особого значения тому, что все столики в кафе заняты местными жителями – здесь такая картина всегда, а не по торжественному случаю.

gvozdiki3.jpg

Часами сидеть с одной чашечкой кофе – любимое занятие граждан Монтенегро, и о нем мы с вами позднее поговорим отдельно.

gvozdiki4.JPG

Я тоже считаю капучино на фоне гор и моря одним из удачных натюрмортов.

gvozdiki5.jpg

С утра моросил дождь; не такой сильный, чтобы полностью исключить пешие прогулки, но достаточно назойливый, чтобы вынудить прихватить с собой зонтик.

И вечером, когда основная часть населения завершила празднование, он возобновился.

gvozdiki6.JPG

От вчерашнего дня у меня остались приятные впечатления, несмотря на его низкую событийность.

gvozdiki7.JPG

Меня тронуло и трепетное отношение к Женскому дню, который кое-где незаслуженно подвергается дискриминации, и простота празднования, не ставящая настроение в зависимость от размера капиталовложений, и популярность гвоздик.

За них я, честное слово, рада отдельно.

На мой взгляд, некоторые вещи несправедливо стали считаться атрибутами прошлой жизни и обрели отрицательный смысл.

Да те же гвоздики - с чего они вдруг стали символом социализма, ассоциирующимся с негативными моментами? Нынешнее отношение к ним может быть описано словами популярной пословицы: «рассердился на блох, да и шубу в печь».

Монтенегро никогда не была советской страной, но входила в состав Югославии, которая, в свою очередь, относилась к так называемому «социалистическому лагерю». Чего только не было в ее истории, но почему-то граждане не ополчились на гвоздики, а с удовольствием весь вчерашний день дарили их друг другу.