Тихий Первомай
С детства я очень люблю 1 Мая, и до сих пор в моем восприятии Первомай остается одним из главных событий года.
Этот весенний праздник ассоциируется у меня с позитивным отношением к работе, душевным и уличным теплом, шумными семейными застольями и телевизионной трансляцией демонстрации трудящихся.
И хоть сейчас нет ни праздничных обедов, ни шествий с воодушевляющими транспарантами, воспоминания о них продолжают формировать общий образ праздника.
Вчерашний Первомай был совсем не таким, как в детстве и юности.
Это был тихий день, проведенный в узком кругу самых близких людей, и он гармонично вписался в мое нынешнее настроение – притихшее, светлое и домашнее.
Я проснулась раньше всех и, приняв душ, немедленно отправилась на прогулку.
К счастью, чтобы оказаться на прогулке, здесь надо просто перешагнуть порог.
Воскресным утром на улицах не было ни души, и нам троим принадлежал весь коттеджный поселок.
Во всяком случае, мы так думали.
Тишина… Завораживающая, обволакивающая своей нежностью тишина…
Так начался этот чудесный день.

Первая прогулка (всего в течение дня их было несколько) задала правильный тон дню, и все, что происходило после нее, было таким же нежным и светлым.

Мы не занимались ничем особенным.
Просто жили, пили чай, общались, мечтали, гуляли, смотрели кино.
Из общественно-полезного я сделала совсем немного – освободила шкафчик, временно исполняющий функции кухонного гарнитура, чтобы потом его можно было легко убрать перед монтажом настоящей кухни, и хлопотала по поводу завтрака, обеда и ужина.
У мужа коэффициент полезного действия был выше.
Он усовершенствовал настольную лампу, снабдив ее регулятором освещенности, разобрался с подводкой воды и электричества (всё это для предстоящего монтажа кухни), засыпал соль в огромный очиститель, благодаря которому мы пользуемся идеально чистой водой, и делал что-то еще, по поводу чего он ходил по дому с инструментами и деловым видом.
На самом деле, все эти дела кажутся мелкими, но, собираясь в единое целое, они обеспечивают нам комфорт.


К полудню на улицах стали появляться жители. Как правило, они шли в сопровождении своих питомцев.

Чуть позже под теплое майское солнышко высыпали спортсмены-любители.

Во время очередной прогулки мы забрели в дальнюю часть коттеджного поселка, которая продолжает застраиваться. Стройка ведется так аккуратно и деликатно, что та половина территории, где уже живут люди, совершенно не ощущает строительного соседства.
Новая очередь в основном состоит из квадрохаусов, то есть домов, рассчитанных на четырех домовладельцев.

Здесь больше свободного пространства между домами, просторнее сами дома и больше площадь остекления. Но и цены, соответственно, выше.
Например, таунхаус в таком доме стоит порядка 18-20 миллионов рублей (без ремонта).
Для сравнения: те, что поменьше (около 100 квадратных метров) продаются по 11-12 миллионов.
Но Первомай – праздник труда, так что каждый может потрудиться и заработать на аналогичное загородное жилище (у нас все распродано).
Четвертая очередь застройки – классические таунхаусы, но в них учтены кое-какие моменты, что выгодно отличает новые проекты от проектов первых двух очередей.
Один из них – стены, разделяющие соседские входные двери друг от друга.

Наша часть поселка полностью обжита. Здесь устоявшийся быт, тишина и неспешный ритм жизни. Все здороваются, приветливо улыбаются и бросают свои велосипеды, где попало.

В обеденное время с соседской стороны повеяло жареным – местное население расчехлило свои барбекю и открыло гриль-сезон.
Привычный дачникам мангал с открытым огнем и мясом на шампурах – редкостная редкость. Жители пользуются только портативными угольными жаровнями, и открытых костров никто, разумеется, не разводит.
Кто-то просто наслаждается видом огня, кто-то греет самовары, кто-то поет песни под электрическую гитару, но всем хорошо, вкусно и весело.

Нам тоже хорошо и вкусно, но без барбекю.

Однако и нам не чужды гастрономические устремления: во время вечерней прогулки мы отправились в далекий супермаркет, чтобы приобщиться к его ассортименту.

Удивительно, но вчера в нем продавались рождественские штоллены. Теперь я жалею, что прошла мимо.

Большой плюс этого супермаркета – обширный выбор и кассы самообслуживания. Мне такие очень нравятся.

Ни тортов, ни вина, ни праздничных фейерверков у нас вчера не было. И все соседи вели себя исключительно тихо. Ни громких разговоров, ни густого дыма, ни хлопушек.
Были ли они в столице, я не знаю, поскольку категорически не смотрю новостей и не гляжу в сторону города.
Сейчас мне хочется тишины, и она у меня есть.
Внутренняя и внешняя.
Рабочая и домашняя.
Праздничная и будничная.
В завершении вчерашнего дня я вышла на сто двадцать пятую прогулку, чтобы немного пройтись перед сном.

Разговаривая с мамой по телефону и попутно рассматривая наши опустевшие улицы, я поняла, что счастлива.
Будьте счастливы и вы. Это не сложно, если у вас есть тишина.

Этот весенний праздник ассоциируется у меня с позитивным отношением к работе, душевным и уличным теплом, шумными семейными застольями и телевизионной трансляцией демонстрации трудящихся.
И хоть сейчас нет ни праздничных обедов, ни шествий с воодушевляющими транспарантами, воспоминания о них продолжают формировать общий образ праздника.
Вчерашний Первомай был совсем не таким, как в детстве и юности.
Это был тихий день, проведенный в узком кругу самых близких людей, и он гармонично вписался в мое нынешнее настроение – притихшее, светлое и домашнее.
Я проснулась раньше всех и, приняв душ, немедленно отправилась на прогулку.
К счастью, чтобы оказаться на прогулке, здесь надо просто перешагнуть порог.
Воскресным утром на улицах не было ни души, и нам троим принадлежал весь коттеджный поселок.
Во всяком случае, мы так думали.
Тишина… Завораживающая, обволакивающая своей нежностью тишина…
Так начался этот чудесный день.

Первая прогулка (всего в течение дня их было несколько) задала правильный тон дню, и все, что происходило после нее, было таким же нежным и светлым.

Мы не занимались ничем особенным.
Просто жили, пили чай, общались, мечтали, гуляли, смотрели кино.
Из общественно-полезного я сделала совсем немного – освободила шкафчик, временно исполняющий функции кухонного гарнитура, чтобы потом его можно было легко убрать перед монтажом настоящей кухни, и хлопотала по поводу завтрака, обеда и ужина.
У мужа коэффициент полезного действия был выше.
Он усовершенствовал настольную лампу, снабдив ее регулятором освещенности, разобрался с подводкой воды и электричества (всё это для предстоящего монтажа кухни), засыпал соль в огромный очиститель, благодаря которому мы пользуемся идеально чистой водой, и делал что-то еще, по поводу чего он ходил по дому с инструментами и деловым видом.
На самом деле, все эти дела кажутся мелкими, но, собираясь в единое целое, они обеспечивают нам комфорт.


К полудню на улицах стали появляться жители. Как правило, они шли в сопровождении своих питомцев.

Чуть позже под теплое майское солнышко высыпали спортсмены-любители.

Во время очередной прогулки мы забрели в дальнюю часть коттеджного поселка, которая продолжает застраиваться. Стройка ведется так аккуратно и деликатно, что та половина территории, где уже живут люди, совершенно не ощущает строительного соседства.
Новая очередь в основном состоит из квадрохаусов, то есть домов, рассчитанных на четырех домовладельцев.

Здесь больше свободного пространства между домами, просторнее сами дома и больше площадь остекления. Но и цены, соответственно, выше.
Например, таунхаус в таком доме стоит порядка 18-20 миллионов рублей (без ремонта).
Для сравнения: те, что поменьше (около 100 квадратных метров) продаются по 11-12 миллионов.
Но Первомай – праздник труда, так что каждый может потрудиться и заработать на аналогичное загородное жилище (у нас все распродано).
Четвертая очередь застройки – классические таунхаусы, но в них учтены кое-какие моменты, что выгодно отличает новые проекты от проектов первых двух очередей.
Один из них – стены, разделяющие соседские входные двери друг от друга.

Наша часть поселка полностью обжита. Здесь устоявшийся быт, тишина и неспешный ритм жизни. Все здороваются, приветливо улыбаются и бросают свои велосипеды, где попало.

В обеденное время с соседской стороны повеяло жареным – местное население расчехлило свои барбекю и открыло гриль-сезон.
Привычный дачникам мангал с открытым огнем и мясом на шампурах – редкостная редкость. Жители пользуются только портативными угольными жаровнями, и открытых костров никто, разумеется, не разводит.
Кто-то просто наслаждается видом огня, кто-то греет самовары, кто-то поет песни под электрическую гитару, но всем хорошо, вкусно и весело.

Нам тоже хорошо и вкусно, но без барбекю.

Однако и нам не чужды гастрономические устремления: во время вечерней прогулки мы отправились в далекий супермаркет, чтобы приобщиться к его ассортименту.

Удивительно, но вчера в нем продавались рождественские штоллены. Теперь я жалею, что прошла мимо.

Большой плюс этого супермаркета – обширный выбор и кассы самообслуживания. Мне такие очень нравятся.

Ни тортов, ни вина, ни праздничных фейерверков у нас вчера не было. И все соседи вели себя исключительно тихо. Ни громких разговоров, ни густого дыма, ни хлопушек.
Были ли они в столице, я не знаю, поскольку категорически не смотрю новостей и не гляжу в сторону города.
Сейчас мне хочется тишины, и она у меня есть.
Внутренняя и внешняя.
Рабочая и домашняя.
Праздничная и будничная.
В завершении вчерашнего дня я вышла на сто двадцать пятую прогулку, чтобы немного пройтись перед сном.

Разговаривая с мамой по телефону и попутно рассматривая наши опустевшие улицы, я поняла, что счастлива.
Будьте счастливы и вы. Это не сложно, если у вас есть тишина.
