Правильно: советскую систему общественного питания, представленную столовыми и буфетами.
Когда она была актуальна, в ней усматривались одни дефекты. Критике подвергалось все: качество исходного продукта, недобросовестность кухонных работников, уровень сервиса и самочувствие после трапезы.
Блинные, чебуречные, пирожковые и прочие точки общепита считались неизбежным злом, к которому приходится приспосабливаться.
Теперь, когда на их месте открылись новые заведения, выяснилось, что многие из них успешно унаследовали от предшественников кое-какие традиции, и, приподняв уровень приветливости, взвинтили цены.
Стоимость пирожка, пончика или комплексного обеда раньше не могла ударить по доходу едоков, теперь это происходит сплошь и рядом. И именно этот момент запускает ностальгические чувства.
Дешево, быстро и сытно – вот что такое советский общепит. В его основе лежала идея общедоступности, которая и была реализована.
Может ли общедоступное быть качественным – вопрос, требующий отдельного рассмотрения. На мой взгляд, да; по мнению советских поваров - сомнительно. И в 1970-х годах, в эпоху дефицита продуктов, они придумывали разные хитроумные способы обеспечить потребителей завтраками и обедами.
Посетители столовых и пирожковых не ожидали почтительного отношения, не чувствовали себя заказчиками, и правило «поел – убери за собой» быстро приводило их в правильные чувства.
Вопрос о вкусовых и прочих качествах пищи стал актуален не сразу, ведь поначалу общепит развивался в голодной стране, и цель формулировалась просто – накормить.
Когда население начало наедаться, наметились новые задачи, и появилась идея правильного питания, которая преимущественно крутилась вокруг калорийности.
История советского общепита чрезвычайно интересна, и ее можно изучать бесконечно. Отмечу один интересный момент: чем активнее осуществлялась пропаганда качественного питания, тем негативнее граждане оценивали систему общепита.
Чтобы уйти от ответственности, предприятия передавались из одних ведомственных рук в другие, но ситуация не менялась. Власти пытались не только заинтересовать потребителя, но и лишить его возможности выбора.
В качестве примера можно привести эксперимент, организованный в рамках реформы советского общепита 1934 года. Чтобы вынудить пассажиров поездов дальнего следования питаться в вагоне-ресторане, где все было весьма дорогим и не всегда идеально свежим, им перестали продавать еду в станционных буфетах и при посадке на поезд изымали личные запасы продовольствия. Эксперимент продлился не долго, но он оставил на память о себе популярное для общепита правило «со своей едой не приходить».
Запрет на потребление собственных напитков и продуктов в подавляющем большинстве случаев является манипуляцией.
Устроителей мероприятий заботит не чистота, которой угрожают крошки, могущие осыпаться с личных булочек, а собственный доход.
Рассмотрим типичную ситуацию – антракт в театре. Даже если человек не хочет покупать еду в буфете из-за отсутствия доверия к ее качеству или дороговизны, ему придется пойти на риск, чтобы не упасть в голодный обморок. Сесть за столик и развернуть пакетик со своими бананами, сырниками или сэндвичами ему запрещает устрашающее объявление: со своей едой и напитками вход категорически запрещен.
Сейчас такие объявления красуются на всех общественных площадках, где ведется торговля готовыми блюдами.
Разумеется, никому не придет в голову явиться со своими тефтелями в ресторан или в кафе, поскольку это совершенно лишено смысла.

А театральный буфет или палуба теплохода? Развернуть на ней свой бутерброд - это дурной тон или ограничение, преследующее целью навязывание услуги?
Купить чашку кофе и достать из сумки свои пончики – закон, защищающий потребителей, дозволяет такое поведение. Но вряд ли кто-то захочет портить себе настроение, отстаивая права в противостоянии с правилами фудкорта.
Конечно, у табу на употребление своей еды можно отыскать и положительную сторону: гарантию, что рядом с посетителями никто не разложит сильно пахнущее блюдо. Однако я уверена, что не этой заботой руководствуются авторы запрета.
Как вы относитесь к запрету на вход со своей едой и напитками? Когда он, на ваш взгляд, оправдан, а когда - нет?
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →