Что же делать? Ограничиться мечтами?

Конечно, возможность поехать «хоть куда-нибудь» есть. Я слышала, что и сейчас можно свободно улететь в некоторые арабские страны, в Танзанию и что-то типа того.
Однако эти направления меня не привлекали ни в доковидную эпоху, ни сейчас, и я ни за что не соглашусь туда поехать.
Мне нравятся европейские города, особенно провинциальные – те, в которых сдержанная красота готической архитектуры сочетается с функционализмом модерна и размеренным темпом жизни. Вот их мне не хватает, их особой атмосферы, свободы и изящества.
Мысленные прогулки по некоторым любимым местам, навеянные бережно хранимыми воспоминаниями, не могут полностью удовлетворить потребность в прикосновении к приятному, и я нашла еще один способ виртуального преодоления расстояний – просмотр веб-камер.
К счастью, в свободном доступе есть немало ресурсов, обеспечивающих зрителям волшебную возможность заглянуть вдаль. И хоть выбор ограничен техническими возможностями, всегда есть на что посмотреть, не вылезая из уютного кресла.
Я выбрала несколько точек на земном шаре, где мне хочется «бывать» регулярно, в разное время суток, при разной погоде. Подключаясь к трансляции, я представляю себя не с этой стороны экрана, а там – на набережной, или на рыночной площади, или у окна отеля, на котором размещена камера. Силой воображения помещая себя в те места, которые вижу, я пытаюсь услышать звуки, ощутить температуру воздуха и запахи.
Да, это иллюзия, но вся жизнь состоит из иллюзий…
Одно мгновение – и вот я уже «иду» по периметру воскресной рыночной площади в маленьком финском городе, в котором все дома – не выше двух этажей. Приятный городок, в котором я никогда не была и вряд ли буду, но который удивительно похож на знакомые мне городки.

Вторая моя закладка – веб-камера, раскрывающая великолепную панораму Куршской косы, точнее – ее литовской части. Здесь я не совершаю мысленных прогулок, а просто любуюсь природой.

Въезд на территорию национального парка – еще одна из моих любимых точек. Этот въезд расположен всего в двух километрах от нашего дома в Зеленоградске, и от этого всякий раз меня охватывает нежность. Из Москвы я могу полчаса смотреть на то, как поднимается и опускается шлагбаум, и фантазировать на тему наших путешествий по косе.
В декабре там было вот так:

А сейчас так:

Следующий пункт моих ежедневных «поездок» - железнодорожная станция «Финсе» в норвежском городе Берген. Камера показывает станционное здание, перрон, железнодорожные пути и тоннель, и самое главное достоинство этого транспортного узла состоит в том, что там ничего не происходит (хотя облака плывут по небу справно).
Безмятежность и покой – вот что такое станция «Финсе». И, прислушавшись, вы сможете услышать ее пронзительную тишину и ощутить полное умиротворение…

Иногда заглядывая на эту станцию, я влюбилась в Норвегию, и теперь мечтаю изучить ее подробнее.
Если вы терпеливый человек, склонный к созерцанию, могу посоветовать подключиться к трансляции из гнезда орлана-белохвоста, проживающего на верхушке дерева в латвийском Дурбском крае.
Мне пока ни разу не довелось увидеть хозяина этого жилища, но сам ракурс – мир глазами хищной птицы – очень интересен.

Сейчас гнездо припорошило снегом, но я верю, что однажды я все-таки увижу его обитателей.

Периодически я «гуляю» и по Кафедральной площади Вильнюса, и по Карловым Варам, и по Дублинскому зоопарку, хотя мои самые любимые камеры расположены в Швеции – в стране, которую я считаю идеальной.
Удовлетворяя любопытство, иногда я «захожу» в парикмахерскую Энди в Оксфорде и в брюссельскую прачечную.
Конечно, все это сродни чуду: сидя в кресле, в режиме реального времени заглядывать в разные страны!
Пока из всего перечисленного выше поездка на косу – единственное, что можно легко реализовать, но и от виртуальных путешествий я получаю приятные впечатления, убеждаясь, что хорошо не только там, где нас нет, но и там, где мы есть.
Любите ли вы заглядывать в мир через объектив веб-камер?