Но сегодня не о ней.
В последнее время меня интересует тема ремонта. Не столько дизайнерские аспекты устройства быта (до этой стадии нам еще слишком далеко), сколько непосредственно ремонтные работы.
И вот я обнаружила проект «Игра вслепую» (на самом деле он называется «Flip or Flop»), героями которой являются агенты по недвижимости (муж и жена).
Они покупают дома, находящиеся в залоге у банков, а потом перепродают их, предварительно приведя дом в полный порядок.
Сначала герои оценивают будущую покупку, бегло осматривая издалека снаружи (если в дом нельзя войти) или подробно изучая, если постройка доступна для осмотра. Потом они совершают сделку, определяют сроки работ (обычно это 30-40 дней), приглашают подрядчиков, которые осуществляют перепланировку и проводят все необходимые работы, и выставляют результаты своего труда на продажу.
Разумеется, герои стараются сэкономить на всем: на рабочей силе, на материале, но постоянно подчеркивают, что вся экономия – не в ущерб дизайну.
На каждом объекте они зарабатывают в среднем 60.000 долларов, которые немедленно вкладывают в следующую покупку недвижимости.
Посмотрев несколько выпусков, я обнаружила ряд закономерностей.
Во-первых, риэлторы считают главными преимуществами свободную планировку, просторную ванную комнату и гранитные столешницы.
Во-вторых, они постоянно стараются выдать недорогое за роскошное.
В-третьих, в процессе ремонта нередко обнаруживается, что предыдущие владельцы нарушили какие-то правила (не узаконили перепланировку, не оплатили счета и т.п.). Столкнувшись с этими обстоятельствами, герои далеко не всегда исправляют чужие недочеты, и часто выставляют дом на продажу с «хвостами».
В-четвертых, перед тем, как приглашать покупателей, дизайнеры полностью обустраивают дом: расставляют мебель, декорируют интерьер, хотя вся эта начинка не входит в стоимость лота и удаляется после заключения сделки. Получается, что покупатели видят, как можно оформить интерьер, и принимают решение с учетом этого впечатления.
В-пятых, ремонтная смета в США практически совпадает с аналогичной в РФ, что, конечно, удручает. Например, в 50.000 долларов обошелся капитальный ремонт (с перепланировкой!) дома площадью 175 квадратных метров. В эту стоимость входят все: от полной замены коммуникаций и переноса стен до огромного кухонного гарнитура!
Могу уверенно сказать, что такой суммы едва хватит на эконом-ремонт 100 квадратных метров в ближайшем Подмосковье.
Глобальная реконструкция двора с капитальным ремонтом бассейна стоит 7.000 американских долларов.
Удивительно, откуда у нас берутся цены?
Правда, благодаря этой телепередаче, я убедилась, что и в приличных странах живут тараканы, случается жуткий бардак и не работает канализация.
И вообще стены в американских домах очень похожи на картонные, а состояние многих внешне нормальных домов таково, что их приходится сносить. При демонтаже очень хорошо видно, из чего и как изготовлены все конструкции, и в большинстве случаев качество – очень сомнительное.
Но сам процесс преображения дома, купленного в безобразном состоянии, в дом премиум-класса – очень увлекателен!