Эффект непрерывности существования тех мест, откуда мы уезжаем, удивляет меня с прежней силой: и в то время, когда нас тут не было (ни реально, ни мысленно!), здесь продолжалась жизнь; и там, откуда мы на время уехали, люди и явления существуют непрерывно! Поразительно.
Докладываю первые впечатления о Кранце, в котором я не была около двух месяцев.
Во-первых, тут уже настоящая весна – не начинающаяся, а продолжающаяся. Все зеленеет и цветет, радуя свежестью и мощью.


Во-вторых, все, что мило и дорого сердцу – на своем месте.

Одна из моих любимых улиц – Московская. Когда я оказываюсь на ней, испытываю приятное волнение: еще пять минут и я буду дома!

Вообще здесь многое вызывает у меня чувство тихого, глубокого восторга, который никак не проявляется внешне, но греет душу и не дает ей успокоиться. Я чувствую благодарность ко всем людям, которые своими усилиями создали этот городок, у меня буквально замирает сердце, когда я думаю о том, какую историю хранят эти улицы и дома.
У нас, кстати, тут кое-что новое! Оно может стать «в-третьих», «в-четвертых» и «в-пятых» (и даже больше!).
На Курортном проспекте, напротив Центра госуслуг, появилась историческая металлическая опора для линии электропередач – одна из тех, что стояли по всей Германии в 1920-30- годы.

Возможно, монтировать ее начали еще ранней весной, когда я была здесь, но тогда стояла прохладная погода, и я проходила по Курортному не прогулочным, а спортивным шагом, исключающим созерцание.
Рядом с кинотеатром дети переставляют большие шахматные фигуры, которые появились зимой, но не вызывали у горожан интереса (очевидно, из-за морозов).

Завершилось оформление маленького сквера, в котором наши местные кошки могут быть накормлены по часам.

На городском вокзале появилось ограждение. Возможно, оно призвано сдержать потоки отдыхающих в пик курортного сезона?

А на главной городской площади продолжаются тротуарные работы: заготовлена плитка, выравнивается грунт, разбиваются дорожки и устраиваются прочие приспособления для удобства отдыхающих.

В субботу у нас Городской день здоровья и ежегодный Рыбный фестиваль (Fish Food festival)! Мне хочется посетить оба мероприятия – и спортивное, и гастрономическое!