Я выступаю за обоснованную экономию и рациональное распределение средств, особенно в ситуации, когда распределяются общественные деньги. Престиж и статус я считаю утешением для слабых духом, поскольку, присоединяясь к престижным и статусным феноменам, именно такие люди наконец обретают уверенность в себе. Мне важно быть уверенной в завтрашнем дне, но совершенно не нужно испытывать превосходство над соседом. Я ценю комфорт как показатель удовлетворительного качества жизни и функциональности, но не люблю роскошь.
Известно, что протестантизм содействовал формированию активного гражданина, нацеленного на честный труд и получение адекватного дохода, что способствовало накоплению капитала, однако это накопление давало возможность для развития общества, а не являлось целью. Вероятно, в рамках своей отдельно взятой жизни я так же накапливаю капитал – знания, опыт, материальные возможности, чтобы вкладывать их в развитие своей личности, но и это развитие, пожалуй, не является самоцелью.
Теперь несколько слов о личных деньгах, о которых у нас говорить не принято.
Поскольку с каждого заработанного рубля я уплатила налоги, скрывать свои доходы мне не нужно. Моим источником благосостояния является зарплата, которую мне платит государство в лице городского Департамента здравоохранения. Откуда берет эти деньги Департамент? Вероятно, из налогов, включая те, что плачу и я (получается, что в некотором смысле я сама плачу себе зарплату?).
Я работаю в непроизводственной сфере, поскольку лечебный процесс не считается производством здоровья, и свою профессию люблю и уважаю, однако оплата труда тоже имеет значение.
Минимальный размер оплаты труда за час пока не является в России законодательно установленным, а вот в Соединенных Штатах Америки о его введении задумались уже сто лет назад. Задумались - и ввели в тринадцати штатах. В конце 1930-х годов стоимость часа регламентирована повсеместно и составляет, как мне известно, 7 с четвертью долларов.
Британцы не могут получить за час своего труда меньше такой же суммы, но - в фунтах стерлингов, французам гарантированы 9,6 евро в час, жителям Германии - 8,5 евро. Замечу, что речь идет о минимальной оплате!
В нашей клинике работает около 900 сотрудников, включая младший и технический персонал. «Высшим» эшелоном, как обычно, считается администрация, списочный состав которой укладывается в одну десятку. Разумеется, «высота» определяется не какой-то избранностью, а должностными полномочиями и размахом ответственности. Моя должность (заместитель главного врача) относится к вершине административного «айсберга», но что приятно - нахождение на вершине не означает финансовой избалованности. Если кто-то вздумает объяснить мою большую нагрузку тем, что «Вам за это и платят соответственно», я могу сказать «а вот и нет!» и высунуть язык - для убедительности.
Стоимость моего часа работы со всеми надбавками слегка не дотягивает до 400 рублей. До средней зарплаты в Москве ей не хватает каких-то 10.000, но разве это повод для огорчения? Зайдите в супермаркет и посмотрите, сколько всего можно накупить на 400 рублей! Это же так можно наесться, что надеть будет нечего!
Конечно, если я вдруг полюблю Большой театр или захочу отдохнуть, заболеть или купить сапоги, о чревоугодии придется забыть, но на это тоже можно посмотреть оптимистически: моя душа освободится от одного греха.
Если честно, я не знаю, как мне следует относиться к своей зарплате: как к высокой, как к средней, как к маленькой? С одной стороны, имея образование, многолетний опыт и массу других «дополнительных опций», моя должность должна предусматривать хотя бы среднюю в городе оплату труда, а с другой – раз я и мне подобные согласны выполнять этот объем работы за такие деньги, значит, они вполне достаточны. Или мне подобные получают другую зарплату? Одним словом, деньги – это понятие не только экономическое, но и психологическое, и поэтому я подняла эту тему.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →