Categories:

Основатели

Моя новая работа кардинально отличается от всех предшествующих тем, что сейчас я работаю в организации, которая была создана конкретным человеком – безусловно, выдающимся в своей области.


Все остальные мои места работы: психиатрическая больница, Центр имени Сербского, институты и университеты, где я трудилась, создавались во исполнение решений органов власти, а не по инициативе отдельного лица. Эта особенность накладывает серьезный отпечаток на организационную культуру учреждения. У основателя есть своя позиция, выверенная годами и практической деятельностью, своя философия – жизненная и профессиональная. Именно эта философия оказала решающее влияние на первоначальную культуру учреждения, поскольку, воплощая свою мечту, основатель создавал идеальный медицинский центр, пусть и государственный по форме собственности. И так происходит во всех организациях, имеющих схожую историю.

Выдвинув важную и перспективную идею, основатель создает сплоченный коллектив, куда закрыт вход всем, кто не разделяет эту базовую идею. Постепенно и лидер, и сотрудники становятся единым целым, в котором очень ценится преданность общему делу. Взгляды на приоритеты, манеру общения, степень централизации власти и проч., сначала «спускаются сверху», а потом становятся стилем корпоративной жизни, и рядовые сотрудники, включая новичков, уже не помнят, откуда взялись эти представления.

Если основатель жив и продолжает работать, все знают, что именно его видение того, что представляет собой учреждение, почему оно функционирует именно так, а не иначе, какими нормами поведения в нем следует руководствоваться, лежит в основе всего и вся.

Основатели, как правило, обладающие известной харизмой, основываясь на личном жизненном опыте, передают свои представления всем подчиненным и соратникам при помощи явных и скрытых механизмов, причем вторые используются чаще первых. Они выделяют «любимчиков», намеренно создавая таким образом образцы для подражания, они единолично разрешают критические ситуации, они проводят набор новых сотрудников, стараясь поддержать «чистоту» производственных рядов. Все это очень необычно и очень интересно.