Первое место по числу суицидов в 19 веке занимал Париж, и самыми многочисленными среди самоубийц были утопленники.
В 1822 году полиция выплачивала денежное вознаграждение всякому, кто выловит в реке утопленника или «его часть». За спасение из реки живого человека платили 40 франков, за вылавливание трупа – 20.
Вскоре вскрылись злоупотребления: один из местных плутов изображал утопающего, другой – спасателя. Прибыль находчивые парижане делили пополам.
Тогда стали платить наоборот: 20 франков за живого, 40 франков за мертвое тело. Но это привело к тому, что «спасатели» дожидались, когда жертва захлебнется и «подорожает». В результате вернулись к первоначальному варианту, но за вторичное спасение одного и того же человека не платили.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →