А как на самом деле? Нужны или нет?
Чтобы найти честный ответ на этот вопрос, обратимся к городским картам, сделав маленькое лирическое отступление.
Навигатором я не пользуюсь, но карты очень люблю и ориентируюсь по ним отлично. Если еду в незнакомое место, планирую маршрут по карте, не обращаясь к помощи виртуального подсказчика.
Карты и планы Москвы, которые на сегодняшний день считаются самыми старыми («древними» их не назовешь, потому что относятся они к рубежу XVI- XVII веков), составлены иностранцами и, вероятно, носят приблизительный характер. На них нет ни одной психиатрической лечебницы.
Первая карта, созданная на основе точных измерений местности, появилась в 1739 году, когда город был разделен на административные единицы. Собственно, эти процессы взаимосвязаны: чтобы разделить, надо измерить.
Карты, соответствующие современным требованиям, то есть имеющие точную метрическую информацию, в Москве появились тогда же, когда и в большинстве стран – в последней четверти XIX века.
Каждому москвичу любопытно отыскать на них свою улицу и свой дом. Я – не исключение.
Вот на карте 1881 года все отлично видно, включая мой любимый Чистопрудный бульвар.

А на плане 1893 года отмечена наша церковь (черный крестик на желтом фоне). Правда, переулок тогда назывался не Старосадским, а Космодамианским. На розовом фоне можно рассмотреть уже построенное правое крыло Политехнического музея – одного из старейших научных музеев мира (над зеленым прямоугольником Ильинского сквера).

Согласно плану 1935 года, кривые московские улицы предполагалось выпрямить. Реализации плана помешало вступление страны во Вторую мировую войну.

Вернемся к вопросам душевного здоровья.
Там, где сейчас находится наша больница, всегда были свалки, кладбища и живодерни. Выделение земельных участков за чертой города для строительства психиатрических больниц было традицией, но вот такие бросовые места доставались не всем клиникам. Если больница для взрослых была построена в более-менее приличном месте – на месте дач (в частности, дачи Канатчикова), то приют для больных детей строили в окружении свалок. Красноречивая история.

Путешествие по карте одно из самых увлекательных: одновременно можно перемещаться и в пространстве, и во времени!
А что делать с душевно больными? Где они должны находиться? В лучшем месте города или подальше от остальных горожан?
Где должны находиться душевнобольные?