- А Вам, я погляжу, нынешняя жизнь нравится? – с ноткой самоотверженного вызова задал мне вопрос сосед.
Стало очевидно, что книжку придется закрыть.
- Сначала к ним запишись черти где, потом сиди тут, жди, пока они соизволят принять, потом ходи с этим чертовым рецептом…А сколько щас очки стоят, они знают? Одна линза больше двух тыщ! А у меня два глаза!
Смотрю – действительно, два глаза у него. Левый и правый. Или наоборот.
- Они должны лечить, а не ерундой заниматься! Набрали бездельников!
- Мне кажется, они лечат.
- Лечат??? Они лечат??? А почему тогда я весь больной???
- Но ведь за состояние своего здоровья Вы тоже несете ответственность…
- Я? С какой это стати? Вон – врачи есть, пусть они и отвечают! Я-то каким боком тут ответственный?
- Вы можете улучшить или ухудшить свое здоровье…
- Ага, щас! Как это я могу улучшить при таком здравоохранении?!
- Вы можете не курить, не пить, ходить пешком…
- Вон даже врачи говорят, что 50 грамм вина надо каждый день выпивать.
- Не надо выпивать каждый день нисколько…
- У меня дед всю жизнь пил и курил и дожил до девяноста двух.
- Значит, и Вы доживете.
- А ходить пешком я не дурак при бесплатном проезде!
Тут подошла моя очередь, и, не завершив обсуждение «дела врачей», я встала со своего места.
Когда я вышла из кабинета, мой собеседник уже нашел себе благонадежного слушателя, который тоже, видимо, был не дурак, поскольку оба активно кивали головами, соглашаясь друг с другом.
Озаглавила пост «дело врачей». У этого словосочетания несколько смыслов. И один из них – очень страшный. Конечно, мы обсуждали дело врачей в контексте их ответственности за здоровье пациентов, но почему-то мне кажется, что при таком уровне агрессивности отдельных граждан вероятность возникновения иных «дел врачей» не исключается.