Самый старый сад
Удивительно, но этому саду уже 310 лет. Садов старше в России нет. Несмотря на то, что он называется «Аптекарский огород», это классический сад, который мне очень нравится, а не огород.

Когда его создавали, здешние места были далекой городской окраиной. Действительно, от Кремля он находится на расстоянии 3 км.
До пожара 1812 года территория сада была обширнее. После пожара часть земли была продана под жилую застройку, и теперь сад выглядит очаровательно, но компактно.

Если не считать периоды запустения, сад всегда был камерным и тихим, однако в конце 1930-х годов в чьей-то голове созрел план его реконструкции в помпезную зону, прославляющую сталинский режим. Как и нашей колокольне, обреченной на снос, садику повезло: началась война, и планы не реализовались.

Здесь сохранились черты изначальной планировки и некоторые деревья. Сейчас им по 300 лет.
В саду огромное количество деревьев и цветов.

Совершенно очаровательно выглядят водные растения.

Первый пруд был вырыт в 1706 году, его дно выложено несколькими слоями гжельской глины.

Прямоугольный пруд появился позднее.

Планировка сада позволяет оказаться наедине с природой.


В Теневом саду даже в жаркую погоду сохраняется прохлада.

Горки с хвойными растениями мне нравятся больше всего.

В саду есть оранжереи – большая и малая. В большой оранжерее представлены тропические растения.

Очень приятно, что внутри новой постройки сохранились фрагменты старой, кирпичной, оранжереи.

Очень хорошо старую стену видно с улицы

В большой оранжерее сегодня проходит выставка лилейных. Она напомнила мне роман Агаты Кристи, сюжет которого завязывается в похожей обстановке. В мае 1935 на выставке цветов Эркюль Пуаро получает от пожилой леди пакетик из-под семян... Помните?

Собственно, я приехала сегодня в «Аптекарский огород» ради выставки флоксов, которые очень люблю.

Флоксы стоят в виде букета не очень долго, поэтому и выставка длится всего 2 дня.

Такого разнообразия оттенков невозможно себе представить!

А аромат!!! Это что-то необыкновенное!

Гуляйте в садах. Это очень приятно.


Когда его создавали, здешние места были далекой городской окраиной. Действительно, от Кремля он находится на расстоянии 3 км.
До пожара 1812 года территория сада была обширнее. После пожара часть земли была продана под жилую застройку, и теперь сад выглядит очаровательно, но компактно.

Если не считать периоды запустения, сад всегда был камерным и тихим, однако в конце 1930-х годов в чьей-то голове созрел план его реконструкции в помпезную зону, прославляющую сталинский режим. Как и нашей колокольне, обреченной на снос, садику повезло: началась война, и планы не реализовались.

Здесь сохранились черты изначальной планировки и некоторые деревья. Сейчас им по 300 лет.
В саду огромное количество деревьев и цветов.

Совершенно очаровательно выглядят водные растения.

Первый пруд был вырыт в 1706 году, его дно выложено несколькими слоями гжельской глины.

Прямоугольный пруд появился позднее.

Планировка сада позволяет оказаться наедине с природой.


В Теневом саду даже в жаркую погоду сохраняется прохлада.

Горки с хвойными растениями мне нравятся больше всего.

В саду есть оранжереи – большая и малая. В большой оранжерее представлены тропические растения.

Очень приятно, что внутри новой постройки сохранились фрагменты старой, кирпичной, оранжереи.

Очень хорошо старую стену видно с улицы

В большой оранжерее сегодня проходит выставка лилейных. Она напомнила мне роман Агаты Кристи, сюжет которого завязывается в похожей обстановке. В мае 1935 на выставке цветов Эркюль Пуаро получает от пожилой леди пакетик из-под семян... Помните?

Собственно, я приехала сегодня в «Аптекарский огород» ради выставки флоксов, которые очень люблю.

Флоксы стоят в виде букета не очень долго, поэтому и выставка длится всего 2 дня.

Такого разнообразия оттенков невозможно себе представить!

А аромат!!! Это что-то необыкновенное!

Гуляйте в садах. Это очень приятно.
