Categories:

Самый старый сад

Удивительно, но этому саду уже 310 лет. Садов старше в России нет. Несмотря на то, что он называется «Аптекарский огород», это классический сад, который мне очень нравится, а не огород.


APTEKAR1_1.jpg

Когда его создавали, здешние места были далекой городской окраиной. Действительно, от Кремля он находится на расстоянии 3 км.

До пожара 1812 года территория сада была обширнее. После пожара часть земли была продана под жилую застройку, и теперь сад выглядит очаровательно, но компактно.

APTEKAR2_1.jpg

Если не считать периоды запустения, сад всегда был камерным и тихим, однако в конце 1930-х годов в чьей-то голове созрел план его реконструкции в помпезную зону, прославляющую сталинский режим. Как и нашей колокольне, обреченной на снос, садику повезло: началась война, и планы не реализовались.

APTEKAR3_1.jpg

Здесь сохранились черты изначальной планировки и некоторые деревья. Сейчас им по 300 лет.

APTEKAR4_1.jpg

В саду огромное количество деревьев и цветов.

APTEKAR5_1.jpg

Совершенно очаровательно выглядят водные растения.

APTEKAR6_1.jpg

Первый пруд был вырыт в 1706 году, его дно выложено несколькими слоями гжельской глины.

APTEKAR7_1.jpg

Прямоугольный пруд появился позднее.

APTEKAR8_1.jpg

Планировка сада позволяет оказаться наедине с природой.

APTEKAR9_1.jpg

APTEKAR10_1.jpg

В Теневом саду даже в жаркую погоду сохраняется прохлада.

APTEKAR11_1.jpg

Горки с хвойными растениями мне нравятся больше всего.

APTEKAR12_1.jpg

В саду есть оранжереи – большая и малая. В большой оранжерее представлены тропические растения.

APTEKAR13_1.jpg

Очень приятно, что внутри новой постройки сохранились фрагменты старой, кирпичной, оранжереи.

APTEKAR14_1.jpg

Очень хорошо старую стену видно с улицы

APTEKAR15_1.jpg

В большой оранжерее сегодня проходит выставка лилейных. Она напомнила мне роман Агаты Кристи, сюжет которого завязывается в похожей обстановке. В мае 1935 на выставке цветов Эркюль Пуаро получает от пожилой леди пакетик из-под семян... Помните?

APTEKAR16_1.jpg

Собственно, я приехала сегодня в «Аптекарский огород» ради выставки флоксов, которые очень люблю.

APTEKAR17_1.jpg

Флоксы стоят в виде букета не очень долго, поэтому и выставка длится всего 2 дня.

APTEKAR18_1.jpg

Такого разнообразия оттенков невозможно себе представить!

APTEKAR19_1.jpg

А аромат!!! Это что-то необыкновенное!

APTEKAR20_1.jpg

Гуляйте в садах. Это очень приятно.

APTEKAR21_1.jpg